Особенности совершения сделок с загородной недвижимостью

21 июля 2022 года в 11:00 (мск) FTL Advisers проведут вебинар на тему «Особенности совершения сделок с загородной недвижимостью», на котором юристы компании расскажут, что нужно знать перед тем, как совершать сделку по приобретению земли.

Бизнес 16+

Традиционно весной и летом возрастает количество сделок именно с загородной недвижимостью, так как многие покупатели торопятся завершить сделку, чтобы обрести заветные сотки/гектары земли и успеть насладиться летней загородной жизнью. Чacтo пoкyпaтeли cтpeмятcя кyпить зeмлю в живописном мecтe, поближе к реке или oзepy, нe зaдyмывaяcь o тoм, cмoгyт ли oни, например, пocтpoить нa этoм yчacткe дoм, и бyдyт ли у них тpyднocти c использованием этой земли в будущем.

На практике часто встречаются случаи, когда собственник не может получить согласование строительства жилого дома на приобретенном земельном участке или, построив его, не может зарегистрировать права на него, или, еще хуже, получает требование Прокуратуры о сносе постройки как нарушающей требования земельного, водоохранного или иного законодательства.

Кроме того, именно земля как объект недвижимости зачастую имеет значительное количество обременений, ограничивающих права собственника на использование по своему усмотрению и в своих интересах. Именно поэтому так важно знать тонкости и подводные камни, чтобы при выборе земельного участка иметь возможность самостоятельно провести анализ и уже на первичном этапе отсеять потенциально опасные объекты.

На вебинаре мы расскажем, что нужно знать перед тем, как совершать сделку по приобретению земли. Ключевые вопросы для обсуждения:

  1. Какие основные правила выбора земельного участка?
  2. Как выбрать земельный участок в соответствии с целями использования, в том числе строительства загородного дома?
  3. Почему важно знать и понимать различия видов разрешенного использования земельных участков?
  4. Как проверить землю перед приобретением ее в собственность?
  5. Где, помимо публичных сведений ЕГРН, можно узнать об обременениях/ ограничениях в отношении земельных участков?
  6. На примере реальных кейсов расскажем об основных обременениях земельных участков: ограничениях в праве владения, расположении объекта недвижимости вблизи ЛЭП, газо- и водопроводов, пересечении с землями Лесного фонда, землями Министерства обороны; расположении земельных участков в зонах источников питьевого водоснабжения; наличии на земельном участке природного объекта (ручья, водоема).

Кроме того, участники вебинара первыми получат:

  • Чек-лист по покупке загородной недвижимости (земельный участок и жилой дом).
  • Памятку по выбору земельного участка.

Спикерами мероприятия выступят:


 

Юлия Батталова

Руководитель практики сопровождения сдеелок. Более 15 лет Юлия специализируется на сделках с недвижимостью, землей и объектами строительства, в т.ч. капитального. Область практики также включает корпоративное право, арбитражные споры и банкротство физических и юридических лиц. До присоединения к FTL Advisers Юлия занимала руководящие должности в юридических подразделениях ряда российских компаний, обладающих земельными активами и активами в области офисной недвижимости.


 

Мария Кукла

Партнер, Руководитель Корпоративной практики и M&A, к.ю.н., LL.M. Мария специализируется в области создания совместных предприятий, сопровождения корпоративных реорганизаций, урегулирования отношений между участниками (акционерами) российских и международных компаний, сделок M&A и сделок по привлечению финансирования. Член Международной Налоговой Ассоциации (IFA) и Палаты налоговых консультантов России.

Вебинар будет полезен и актуален всем, кто планирует приобрести загородную недвижимость сейчас или в будущем, а также рассматривает землю в качестве объекта инвестиций.

Поделиться:

644 дня назад
21 июля 2022 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов